Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена»

Конкурс «Большая перемена» стартовал 28 марта.Участие в нем могут принять все ученики 8-10 классов.

Дистанционный этап конкурса проходит на сайте БольшаяПеремена.онлайн. После тестирования конкурсантов ждет мотивационное задание и работа с кейсами, а затем – очные соревнования и финал, который состоится в октябре.

Присоединиться к конкурсу школьники могут до 23 июня, регистрация открыта на сайте БольшаяПеремена.онлайн

Цель конкурса «Большая перемена» – дать возможность каждому подростку проявить себя, найти свои сильные стороны, которые нередко сложно разглядеть с помощью традиционных инструментов, таких как оценка успеваемости или школьные олимпиады.

Конкурс проходит по девяти тематическим направлениям:

новые медиа («Расскажи о главном!»),

искусство и творчество («Я творю!»),

экология («Сохраняй природу!»),

среда обитания («Меняй мир вокруг!»),

здоровый образ жизни («Будь здоров!»),

наука и технологии («Создавай будущее!»),

добро («Делай добро!»),

путешествия и туризм («Познавай Россию!»),

историческая память («Помни!»).

Наставниками конкурсантов выступят профессионалы в сфере науки и технологий, бизнеса, искусства и медиа. Участники смогут получить рекомендации от эксперта того тематического направления, которое они выберут.

А в качестве наставников для выполнения задач на определенном этапе конкурса учащиеся смогут привлечь любимого педагога, им может стать как школьный учитель, так и тренер из спортивной секции или преподаватель из школы искусств.

В полуфиналы конкурса выйдут 6000 школьников, финалистами станут 1200 человек, а победителями - 300 учеников 8-9 классов и 300 десятиклассников. Всего с 20 июля по 14 сентября пройдет 18 очных испытаний, а финал состоится в октябре текущего года.

Напомним, что ученики 10-х классов получат денежный приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а в случае поступления на бюджетное отделение – на ипотеку или бизнес-стартап; до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз;

ученики 8-9 классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов; все финалисты конкурса получат путевки в «Артек», один из передовых образовательных центров страны. 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», «Роспатриотцентр», проект «ПроеКТОриЯ» и Российское движение школьников. Партнеры «Большой перемены» – Сбербанк России, Mail.ru Group («ВКонтакте»). Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Федерального агентства по делам молодежи.