Воспитательная система

Воспитательная система МБОУ «СОШ №7» построена на основе Программы воспитания, созданной и утверждённой в 2020 году. Данная программа воспитания направлена на решение проблем гармоничного вхождения школьников в социальный мир и налаживания ответственных взаимоотношений с окружающими их людьми. Воспитательная программа показывает, каким образом педагоги могут реализовать воспитательный потенциал их совместной с детьми деятельности.

В центре программы воспитания Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 7» находится личностное развитие обучающихся в соответствии с ФГОС общего образования, формирование у них системных знаний о различных аспектах развития России и мира. Одним из результатов реализации программы школы станет приобщение обучающихся к российским традиционным духовным ценностям, правилам и нормам поведения в российском обществе. Программа призвана обеспечить достижение учащимися личностных результатов, указанных во ФГОС: формирование у обучающихся основ российской идентичности; готовность обучающихся к саморазвитию; мотивацию к познанию и обучению; ценностные установки и социально-значимые качества личности; активное участие в социально-значимой деятельности.

В ходе реализации программы, школа опирается на определение воспитания, внесённое в Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 304-ФЗ. «Воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде".

В школе открыты и успешно функционируют объединения по интересам: группы по проектной деятельности, предметные кружки и элективные курсы, творческие объединения, спортивные секции и кружки. В спортивном клубе «Олимп» учащиеся осваивают хоккей в валенках, баскетбол, бадминтон, флорбол. В рамках работы Экологической организации «ЭКОШа» у младших школьников формируется сознательное восприятие окружающей природной среды, убеждённость в необходимости бережного отношения к природе и разумного использования ее богатств – естественных ресурсов для жизни человека.

Занятия детей в творческих коллективах, агитбригадах, школьной газете «Великолепная семерка» способствуют раскрытию индивидуальности, творческих способностей обучающихся. В школе активно развивается российское движение школьников.

В школе накоплен богатый опыт работы по КТД. Коллективные творческие дела - это и труд, и общение, и искусство, и различные формы досуговой деятельности. 

Важную роль в формировании нравственного уклада школьной жизни играет сохранение и развитие традиций школы, организация и проведение традиционных праздников, мероприятий, общественно-полезных дел. Это День Знаний, праздник «День учителя», творческая ролевая игра «День самоуправления», праздничные концерты, посвященные знаменательным датам, Дни здоровья, экологические акции, праздники, посвященные окончанию учебного периода, вечер встречи выпускников и другие. В школе систематически проводятся единые классные часы, Уроки Мужества, приуроченные к национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам истории и культуры. Обучающиеся школы принимают участие в акциях: «Сдай батарейку – спаси ежика!», «Школьный двор», по ПДД, «Память, которой не будет конца», «Подари бумаге вторую жизнь» (сбор макулатуры).

Действующим органом ученического самоуправления в школе является Совет старшеклассников.

С 2017 года школа являлась пилотной площадкой по развитию и реализации проекта «Российское движение школьников», с 2019 года члены РДШ – активные участники организации, постоянные победители и призёры конкурсов разного уровня.

Цельвоспитания– личностное развитие школьников, проявляющееся:

1) в усвоении ими знаний основных норм, которые общество выработало на основе этих ценностей (то есть, в усвоении ими социально значимых знаний);

2) в развитии их позитивных отношений к этим общественным ценностям (то есть в развитии их социально значимых отношений);

3) в приобретении ими соответствующего этим ценностям опытаповедения, опыта применения сформированных знаний и отношений на практике (то есть в приобретении ими опыта осуществления социально значимых дел).

Задачи воспитательной программы выполняются через вариантные и инвариантные модули: классное руководство, наставничество, урок, курсы внеурочной деятельности и дополнительного образования, работа с родителями, самоуправление, профориентация, патриотизм, ключевые общешкольные дела, школьные социальные медиа, детские общественные объединения, экскурсии, экспедиции, походы, организация предметно-эстетической среды.

Традиционные мероприятия

МероприятияВремя проведения
1.День знанийСентябрь
2.Конкурс фотографий и рассказов, посвященный дню защиты животныхСентябрь
3.День учителя, день самоуправленияОктябрь
4.«Мы теперь не просто дети, мы теперь ученики!» - праздник первоклашекОктябрь
5.Акция «Покормим птиц»Ноябрь-март
6.Акция «Птичья столовая» - изготовление и развешивание кормушекНоябрь
7.День материНоябрь
8.«Золотая осень» - н/шкНоябрь
9.Акция «Не рубите ёлочку!»Декабрь
10.Конкурс на лучшую ёлку и игрушку из бросовых материаловДекабрь
11.Зимние фантазииДекабрь
12.Новогодние ёлки и спектаклиДекабрь
13.Поздравление на дому жителей блокадного ЛенинградаЯнварь
14.Конкурс снежных фигурЯнварь-февраль
15.Вечер встречи выпускниковФевраль
16.День влюблённыхФевраль
17.День защитника ОтечестваФевраль
18.Международный женский деньМарт
19.Конкурс костюмов из бросовых материалов и музыкальных номеровМарт
20.Месячник «Здоровое поколение» с подведением итогов во Всемирный день здоровьяМарт-апрель
21.Конкурс рисунков на асфальтеАпрель-май
22.Акция «Чистая школа». СубботникиАпрель
23.День защиты детейАпрель
24.«Прощание с букварём» - 1-е классыАпрель
25.Конкурс чтецов, посвященный дню ПобедыМай
26.Вечер встречи с ветеранами ВОВ, посвященный дню ПобедыМай
27.Последний звонокМай
28.Походы на природуИюнь
29.Выпускные вечераИюнь
30.Торжественные итоговые линейкиВ течение года
31.Выставки ЭкошиВ течение года