Зачем ребенку «Госуслуги»

В первую очередь — с помощью учетной записи школьник любого возраста сможет иметь доступ к собственному электронному дневнику.

Пушкинская карта https://culture.gosuslugi.ru/ - молодые люди с 14 до 22 лет имеют право через портал получать «Пушкинскую карту» — по ней доступны бонусы на посещение театров, музеев и выставок.
Навигатор возможностей https://www.gosuslugi.ru/molodym - бесплатные мероприятия для пользователей от 14 до 35 лет
Код будущего https://www.gosuslugi.ru/futurecode - бесплатные курсы программирования для школьников 8—11 классов
Цифровые профессии https://profidigital.gosuslugi.ru/ - ИТ-курсы со скидкой от государства до 100% для пользователей от 16 лет
Результаты ЕГЭ https://lk.gosuslugi.ru/profile/education
Поступление в колледж https://www.gosuslugi.ru/10171/1/form
Поступление в вуз https://www.gosuslugi.ru/vuzonline
Заявление на временное трудоустройство - Если ребенок решил поработать на летних каникулах, он может узнать ИНН, заказать справку об отсутствии судимости
Заявление на водительские права - С 16 лет подросток может подать заявление на водительские права на вождение мопеда

Когда несовершеннолетний может сам создать аккаунт

Учетную запись ребенок самостоятельно может зарегистрировать после получения паспорта гражданина Российской Федерации в 14 лет. При этом родитель или опекун также сможет привязать этот аккаунт к своему профилю, чтобы контролировать происходящее в личном кабинете или, например, менять пароль.

Какой аккаунт доступен ребенку до 14 лет

Учетную запись на портале «Госуслуги» имеет право завести только гражданин России, джостигщий 14 лет. Поэтому зарегистрировать профиль ребенку до 14 лет можно, но делать это должен взрослый человек: родитель или законный представитель. Он может вписать своих детей в свою учетную запись.